Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Leitungsteam (kommissarisch)

Sven Hebestreit

Telefon: 0561-1003 1680

E-Mail: sven-hebestreit@landkreiskassel.de

Felicia Toor

Telefon: 0561-1003 1670

E-Mail: felicia-toor@landkreiskassel.de

Leitungsassistenz

Kerstin Schultheis

Telefon: 0561-1003 1693, E-Mail: kerstin-schultheis@landkreiskassel.de

(Leitungsassistenz, Organisation Fortbildungen für Kindertagespflegepersonen, Bildungsurlaub, Geschäftsführung "Arbeit und Leben" Nordhessen)

Finanz- und Rechnungswesen

Sabine Lenhard

Telefon: Tel. 0561-1003 1689

E-Mail: sabine-lenhard@landkreiskassel.de

André Tentrop

Telefon: 0561-1003 1694

E-Mail: andre-tentrop@landkreiskassel.de

Christina Prell

Telefon: 0561-1003 1691, E-Mail: christina-prell@landkreiskassel.de

(Finanz- und Rechnungswesen fĂĽr Projekte)

Ă–ffentlichkeitsarbeit/Marketing

Christina Prell

Telefon: 0561-1003 1691

E-Mail: christina-prell@landkreiskassel.de

 

Martin Rode

Telefon: 0561-1003 1671

E-Mail: martin-rode@landkreiskassel.de

Kundenmanagement

Jörg Stange

Telefon: 0561-1003 3189

E-Mail: joerg-stange@landkreiskassel.de

Unsere Programmbereiche

Das Programmheft Herbst/Winter 2022/23

Hier können Sie das Programmheft Herbst/Winter 2022/23 als PDF-Datei herunterladen (ca. 14,7 MB) oder bei Klick auf das Titelblatt direkt online durchstöbern. 

Wir suchen Kursleitungen auf Honorarbasis

FĂĽr weitere Infos bitte hier klicken!

Was beginnt heute?

Juli 2022
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
    1 2 3
4 5 6 78 9 10
11 121314 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 272829 30 31

Aktuelle Online-Seminare

Legende zum Kursstatus

freie Plätze
freie Plätze
wenige Plätze verfügbar
wenige Plätze verfügbar
auf Warteliste
auf Warteliste
Veranstaltung ohne Anmeldung
Veranstaltung ohne Anmeldung

Zuletzt besuchte Kurse

VHS
vhs Cloud
telc