Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule
Kursangebote >> Dozentenübersicht
Ajrich, Olga Akman, Sevil Alers, Kirsten Alt, Carola Andernach, Nicole Anedda-Kempf, Nicole Apraksina, Tatjana Baake, Gerhild Babel, Gabriela Bahnemann, Jeanette Baier, Veronika Bajaj, Subash Balkenhol, Eva Maria Bartalucci, Marco Bastien, Julie Battenberg, Anna Baumann, Annette Baumann, Dirk Becker, Viola Benadda, Ahmed Berg, Nicole Bernhardt, Susanne Bidnenkova, Lenka Biedermann, Roswitha Biesewig, Ina Binner, Bernadette Bittner, Gabriele Blank, Christina Blauert, Rolf Bley, Michelle Boder, Dr. Wolfram Bogino, Marzia Bollerhey, Jörg Borbein, Volker Bouchon, Volkhard Bouhaka, Doris Brasileiro, Leyla Marcia Braun, Stephanie Brede, Birgitt Brockmann, Peter Bublak, Petra Burgas-Scholten, Roser Buttler, Kathrin Butz, Theo Bühler, Petra Bühlmann, Therese Büttner, Elke Böhm, Glenda Böhm, Jürgen Carbajal de Küllmer, Mercedes Carrera, Mauricio Catalan, Enrique Chelmis, Sabine Chowdhury, Suman Christe, Christian Christophi, Angelika Claes, Alfons Cnyrin, Anika Couture-Brieu-Vicum, Muriel Cristin, Alessandro Cuntze, Iris Daniel, Elke Daniel-Christ, Nilda de Neufville, Alexandra De Vettori-Glatzel, Cristina Deistler, Anja Descarpentris, Catherine Diaz, Lorena Dib, Ute Dietl, Stefanie Dockhorn, Manfred Dodenhoeft, Dr. Bettina Dux, Anna Lina Dührsen, Bärbel Dörr, Angelika Echtermeyer, Klaus Eck, Esther Eckhardt, Gerhard Ehle, Wolfgang Ehrhardt, Harald Emde, Aniane Emde, Katharina Engel, Petra Engelbrecht-Eggers, Dagmar Engelke, Jacqueline Erdene-Ochir, Ijiltsetseg Ermer, Christine Ernd, Janine Ernst, Meinolf Evers, Barbara Ewald, Birgit Ferrari, Klaus Fingerling, Zenon Fischenich, Ute Fischermann, Thomas Flemming, Prof. Dr. Jens Frank, Norbert Frank, Eugenia Freitag, Susan Freudenberg, Barbara Frieben, Kerstin Fritzsche, Holger Fröhlich, Ute Fröhlich, Klaus Galauch, Alexandra Gaus, Petra Gebauer, Markus Geisler, Marion Gerigk, Nicole Gerke, Oliver Geyer, Christina Geyken, Frauke Goncalves Da Rocha, Marcos Gorris, Natalie Gottmann, Susanne Goßmann, Andreas Graeff, Elena Gretz, Sandra Große, Sabine Guiard, Marianne Gunkel, Suhela Gurram, Regina Göbel, Birgit Hafez, Nagwat Hartmann, Karin Hartmann, Olaf Hartung, Helga Heinemann, Birgit Heinemann, Paul Heinrich, Irina Heisig, Christoph Helbich, Marianne Hellis, Ellen Henne, Martina Hennemann, Marion Henze-Pineda, Ericka Eunice Hesse, Martina Hofmann, Heidemarie Holbein, Antje Homburg, Ursula Homolla, Ingrid Hopf, Heidi Hoppe, Prof. Dr. Gabriele Horstmann, Poema Lourdes Humburg, Veronika Hurst, Marianne Huth, Heike Hülsmann, Rosemarie Höhle, Ester Ava Ide, Sabine Ihenacho, Michelle Irle, Jutta Justo, Carola Kahl, Isolde Kallenbach-Pedina, Evelyn Kalnina-Wilhelm, Elena Karagouni-Rehrmann, Athena Kastner-Sheng, Dina Kater, Steven Kay, Loretta Kellershohn, Helmut Kido, Tetsu Kilimann-Bouchon, Petra Kisling, Claudia Klauenberg, Silke Klauke, Andreas Kneipp, Dr. Jürgen Knissel, Maria Koch, Alla Kohlhaase, Britta Kornfeld, Jeannine-Desiree Kotovitch, Irina Kowalski, Cecylia Kranz, Patricia Kraume, Lars Krech, Jana Kreuter, Petra Kuhnert, Elmar Kunde, Janna Kuntscher, Kiana Käding, Olaf Köhn, Christian Köhn, Antje Köhn, Jenny König, Lennart Lachmann, Jürgen Lammers, H.-Friedrich Landgrebe, Angela Lange, Maike Langhans, Gordana Laute, Renate Lengyel, Christina Lieblein, Gabriele Link, Jasmin Linton, Isolde Lo Voi, Anna-Maria Lotzgeselle, Elfi Ludolph, Lars Macpolowski, Klaus Mader, Gabriele Maria Mai, Andrea Malottke, Alicja Mamojka, Majk Markgraf, Dr. Ellen Marx, Kristian Mata Rodriguez, Cristina Mehler, Maxine Meier-Brösicke, Silke Meisl, Susanne Mennemeier, Vera Merkel, Anna Metzger, Stefan Meyer, Françoise Meyerholz, Ulrike Meyerholz, Bernd Mikulic, Oliver Mohr, Dr. Andreas Moliné, Thais Moschner, Regine Moshiri, Ali Müller, Dr. Marion Irmgard Müller, Björn Nachtwey, Konrad Naumann, Jasmin Neuber, Anna Gesine Neumann, Didi Neumeyer, Heike Nierling, Anja Niskanen, Anne Nitsche, Dorothee Noé, Bernd Oberländer, Edgar Obermann, Karsten Obermann, Vera Opfermann, Thomas Oppelt, Erika Oppermann, Dr. Eva Ortiz Vives, Mónica Osius, Angela Otterpohl, Thomas Oßwald, Jürgen Paede, Kornelius Pallinger, Maria Panetta-Möller, Claudia Patzig, Beate Paz, Dion Penner, Alexander Perlick, Imke Pflüger, Doris Pimpl, Volker Pistorius, Jörn Henning Placktor, Kokou Pless, Stefan Pläging, Erika Potzolli, Vanessa Prager, Lars Prussas, Katja Raabe, Michaela Rache, Achim Rafiee, Kayvan Ramus, Monika Reimer, Angelika Reinckens, Christine Reinhardt Gambini, Anna Reis, Antonio Rui de Oliveira Renner-Schmittdiel, Silke Repke, Birgitt R. Reters, Dr. Torsten Reusse, Bettina Richarz-Riedl, Dr. Barbara Richter-Peter, Heidrun Ries, Elke Rindermann, Diethart Ringleb, Bettina Rinke, Siegfried Rinkenberger, Rolf Ritter, Jörg Roch, Ramona Rodriguez Bernal, Osmel Yamil Romanova, Alina Rosenkranz, Kezia Rost, Ute Roth, Susanne Rothkegel, Klaus Ruppert, Dagmar Röbbing, Fritz Röse, Marlene Sahin, T. Betül Saif, Patricia Sanati, Nasser Sanati, Luca Sauerwald, Andrea Saur, Stefanie Schaake, Klaus Schaeffer, Alison Scharffenberg, Sabine Schatka, Stephanie Schließer, Birgit Schlitzberger, Dr. Udo Schluer, Jennifer Schmidt-Ewald, Heidrun Schminke, Susanna Schmitt, Axel Schmuck, Sylvia Schneider, Bernd Schnoor, Sarah Scholz-Bornhardt, Bärbel Schröder, Uwe Schulz, Katharina Schulz, Christine Schutta, Heike Schweiger, Christina Schweinebraten, Friedhelm Schwermer-Funke, Liska Schwind-Schrader, Jacqueline Schäfer, Antje Schäfer, Anke Schäfer, Nicole Schäth, Elfriede Schöbel, Anastasia Schönhals, Tanja Seehafer, Jasmin Seidel, Martina - Beate Singh, Arjan Pal Smit, Bettina Mila Snitko, Daria Sommer, Rudolf Stach, Helene Staszewski, Stephanie Stein, Angela Stein, Sebastian Stephan, Svenja Stern, Natascha Steudel, Reinhard Strothmann, Jürgen Stuka, Michael Stöcker, Dagmar Swoboda-Maurer, Renate Sütterlin, Volker Tabares Bodhert, Marina Tamayo Figueroa, Idaniurka Tecklenborg, Margret Tempel, Tanja Teubl, Dr. Thorsten Thamke, Corinna Theater der Nacht Thelen, Dr. Sarah Thim-Meyer, Renate Thorun, Uwe Tkacz, Heidi Tobisch, Claudia Todtenbier, Monika Torrent-Althans, Joselyne Troe, Ulla Trouchaud, Susanne Tsendjav, Zolzaya Tuul, Delkhiitsetseg Töllner, Rita Valentini, Stella Valera de Heuser, Estefania Valerio Uribe, José Vater, Ulrike Velázquez, Gabriela Estefania Vettermann, Katrin Villar Vazquez, Sonia Violo, Pascal Vogel, Marion Volkhardt, Ellen von Campe, Hildegard von Davier, Angelika Maria Wagener, Jürgen Wald, Birgit Walke, Martin Walter, Brigitte Walter, Silvia Walter, Mirjam Weber, Heinz-Jürgen Wehnert, Birgit Weigelt-Scharla, Sabine Welker, Sharon Wellershaus, Sigrid Wendt, Sonja Wenzel, Ralf Weyrich, Gaby Wienforth, Sven Winklmeier, Christian Witt, Steffen Wittig, Burkhard B. Wolf, Dr. Jürgen Wolle, Dr. Stefan Wrzeschniok, Andreas Younès, Viviane Yuldasheva, Nigora Zahradnik, Anton Zaspel, Nicole Zejter, Isolda Zieglmeier, Inga Zufall-Korsakowa, Lubov Özkartal, Esra

Unsere Programmbereiche

Das Programmheft Herbst/Winter 2021/22

Hier können Sie das Programmheft Herbst/Winter 2021/22 als PDF-Datei herunterladen (ca. 8,6 MB) oder bei Klick auf das Titelblatt direkt online durchstöbern. 

Was beginnt heute?

Oktober 2021
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
    1 23
45 6 78 910
11 12 13 14151617
18192021222324
25 26 27 28 29 30 31

Aktuelle Online-Seminare

freie Plätze Online: Schreibwerkstatt
ab 03.11.2021, Online
freie Plätze Online: Erzählperspektiven
ab 04.11.2021, Online
auf Warteliste Online: Gewaltfreie Kommunikation
ab 03.11.2021, Online
freie Plätze Online: Zoom kostenlos nutzen
ab 02.11.2021, Online

Legende zum Kursstatus

freie Plätze
freie Plätze
wenige Plätze verfügbar
wenige Plätze verfügbar
auf Warteliste
auf Warteliste
Veranstaltung ohne Anmeldung
Veranstaltung ohne Anmeldung

Zuletzt besuchte Kurse

VHS
vhs Cloud
telc