Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule
Kursangebote >> Dozentenübersicht
Ajrich, Olga Akman, Sevil Alers, Kirsten Alt, Carola Andernach, Nicole Anedda-Kempf, Nicole Apraksina, Tatjana Baake, Gerhild Babel, Gabriela Bahnemann, Jeanette Baier, Veronika Bajaj, Subash Balkenhol, Eva Maria Bartalucci, Marco Bastien, Julie Battenberg, Anna Baumann, Annette Baumann, Dirk Becker, Viola Benadda, Ahmed Berg, Nicole Biedermann, Roswitha Biesewig, Ina Binner, Bernadette Bitter, Ulrich Bittner, Gabriele Blank, Christina Blauert, Rolf Bley, Michelle Boder, Dr. Wolfram Boenig, Ivo Bogino, Marzia Bollerhey, Jörg Borbein, Volker Borkel, Anette Botschen, Carolina Bouchon, Volkhard Bouhaka, Doris Brasileiro, Leyla Marcia Braun, Stephanie Brede, Birgitt Brockmann, Peter Bruse, Maike Bublak, Petra Burgas-Scholten, Roser Buttler, Kathrin Butz, Theo Bühler, Petra Bühlmann, Therese Böhm, Glenda Böhm, Jürgen Cagatay, M. Babur Carbajal de Küllmer, Mercedes Carrera, Mauricio Catalan, Enrique Chelmis, Sabine Chowdhury, Suman Christe, Christian Christophi, Angelika Claes, Alfons Claudi, Albert Cnyrin, Anika Couture-Brieu-Vicum, Muriel Cristin, Alessandro Cuntze, Iris Dahlenburg, Susanne Daniel, Elke Daniel-Christ, Nilda de Neufville, Alexandra De Vettori-Glatzel, Cristina Degenhardt, Gisela Deistler, Anja Descarpentris, Catherine Diaz, Lorena Dib, Ute Dietl, Stefanie Dockhorn, Manfred Dodenhoeft, Dr. Bettina Dux, Anna Lina Dührsen, Bärbel Dörr, Angelika Echtermeyer, Klaus Eck, Esther Eckhardt, Gerhard Ehle, Wolfgang Ehrhardt, Harald Emde, Aniane Emde, Katharina Engel, Petra Engelbrecht-Eggers, Dagmar Engelke, Jacqueline Erdene-Ochir, Ijiltsetseg Ermer, Christine Ernd, Janine Ernst, Meinolf Evers, Barbara Ewald, Birgit Ferrari, Klaus Fingerling, Zenon Fischenich, Ute Fischer, Constance Fischermann, Thomas Flemming, Prof. Dr. Jens Frank, Norbert Frank, Eugenia Freitag, Susan Freudenberg, Barbara Frieben, Kerstin Fritzsche, Holger Früchtenicht, Stefanie Früchtenicht, Lars Fröhlich, Ute Fröhlich, Klaus Gaenzer, Matthias Galauch, Alexandra Gaus, Petra Gebauer, Markus Geisler, Marion Gerigk, Nicole Gerke, Oliver Geyer, Christina Goncalves Da Rocha, Marcos Gorris, Natalie Gottmann, Susanne Goßmann, Andreas Graeff, Elena Gretz, Sandra Große, Sabine Guiard, Marianne Gunkel, Suhela Gurram, Regina Göbel, Birgit Görtz, Ulrich Haack, Gerhard Hafez, Nagwat Handrich, Thomas Hartmann, Karin Hartmann, Olaf Hartung, Helga Heinemann, Birgit Heinemann, Paul Heinrich, Irina Heisig, Christoph Helbich, Marianne Hellis, Ellen Henne, Martina Hennemann, Marion Henze-Pineda, Ericka Eunice Hesse, Martina Hoffmann, Heidi Hoffmann, Iris Hofmann, Heidemarie Holbein, Antje Homburg, Ursula Homolla, Ingrid Hopf, Heidi Hoppe, Prof. Dr. Gabriele Horstmann, Poema Lourdes Humburg, Veronika Hurst, Marianne Huth, Heike Hübert, Björn Hülsmann, Rosemarie Höhle, Ester Ava Ide, Sabine Ihenacho, Michelle Irle, Jutta Jachulke, Anna Jaeger, Anja Jensen, Anette Justo, Carola Jürgens, Ekkehard Kahl, Isolde Kaiser, Birgit Kallenbach-Pedina, Evelyn Kalnina-Wilhelm, Elena Karagouni-Rehrmann, Athena Karner, Eva Kastner-Sheng, Dina Kater, Steven Kay, Loretta Kellershohn, Helmut Kido, Tetsu Kilimann-Bouchon, Petra Kisling, Claudia Klauenberg, Silke Klauke, Andreas Klein, Ernst Kneipp, Dr. Jürgen Knissel, Maria Koch, Alla Kohlhaase, Britta Kornfeld, Jeannine-Desiree Kotovitch, Irina Kowalski, Cecylia Kranz, Patricia Kraume, Lars Krech, Jana Kreuter, Petra Kuhnert, Elmar Kunde, Janna Kuntscher, Kiana Käding, Olaf Kägeler, Jutta Elisa Köhn, Christian Köhn, Antje Köhn, Jenny Kölker, Manuel König, Lennart Lachmann, Jürgen Lal, Gloria Lammers, H.-Friedrich Landgrebe, Angela Lang, Yvonne Lange, Maike Langhans, Gordana Lengelsen, Heike Lengyel, Christina Lieblein, Gabriele Link, Jasmin Linton, Isolde Lo Voi, Anna-Maria Lotzgeselle, Elfi Lovrekovic, zora Ludolph, Lars Mackrodt, Sabine Macpolowski, Klaus Mader, Gabriele Maria Mai, Andrea Malottke, Alicja Mamojka, Majk Mann, Birgit Markgraf, Dr. Ellen Marx, Kristian Mata Rodriguez, Cristina Matovu, Edrine Mayer-Pasinski, Dr. Karin Mehler, Maxine Meier-Brösicke, Silke Meisl, Susanne Mennemeier, Vera Merkel, Anna Metzger, Stefan Meyer, Françoise Meyerholz, Ulrike Meyerholz, Bernd Mikulic, Oliver Mohr, Dr. Andreas Moliné, Thais Moschner, Regine Moshiri, Ali Müller, Dr. Marion Irmgard Müller, Björn Nachtwey, Konrad Naumann, Jasmin Nehring, Manfred Neuber, Anna Gesine Neumann, Didi Neumeyer, Heike Nierling, Anja Niskanen, Anne Nitsche, Dorothee Noé, Bernd Oberländer, Edgar Obermann, Karsten Opfermann, Thomas Oppelt, Erika Oppermann, Dr. Eva Ortiz Vives, Mónica Osius, Angela Otterpohl, Thomas Oßwald, Jürgen Paede, Kornelius Pallinger, Maria Panetta-Möller, Claudia Pantke, Reinhard Patzig, Beate Paz, Dion Penner, Alexander Perlick, Imke Pflüger, Doris Pimpl, Volker Pistorius, Jörn Henning Placktor, Kokou Pless, Stefan Pläging, Erika Pohle, Lutz Potzolli, Vanessa Prager, Lars Prussas, Katja Pöhls, Christina Raabe, Michaela Rache, Achim Rafiee, Kayvan Ramus, Monika Rasa, Malali Reimer, Angelika Reinckens, Christine Reinhardt Gambini, Anna Reis, Antonio Rui de Oliveira Renner-Schmittdiel, Silke Repke, Birgitt R. Reters, Dr. Torsten Reusse, Bettina Richarz-Riedl, Dr. Barbara Richter-Peter, Heidrun Ries, Elke Rindermann, Diethart Ringleb, Bettina Rinke, Siegfried Ritter, Jörg Roch, Ramona Rode, Martin Rodriguez Bernal, Osmel Yamil Romanova, Alina Rosenkranz, Kezia Rost, Ute Roth, Susanne Rothkegel, Klaus Ruppert, Dagmar Röbbing, Fritz Röse, Marlene Sahin, T. Betül Saif, Patricia Sanati, Nasser Sanati, Luca Sauerwald, Andrea Saur, Stefanie Schaake, Klaus Schaeffer, Alison Scharf, Dominik Scharffenberg, Sabine Schatka, Stephanie Schließer, Birgit Schlitzberger, Dr. Udo Schluer, Jennifer Schmidt, Harald F. Schmidt-Ewald, Heidrun Schminke, Susanna Schmitt, Axel Schmuck, Sylvia Schnabel, Ulrich Schneider, Bernd Schnoor, Sarah Scholz-Bornhardt, Bärbel Schröder, Uwe Schulz, Katharina Schulz, Christine Schutta, Heike Schweiger, Christina Schweinebraten, Friedhelm Schwermer-Funke, Liska Schwind-Schrader, Jacqueline Schäfer, Antje Schäfer, Anke Schäfer, Nicole Schäth, Elfriede Schöbel, Anastasia Schönhals, Tanja Seehafer, Jasmin Seidel, Martina - Beate Singh, Arjan Pal Smit, Bettina Mila Snitko, Daria Sohl, Carolin Sommer, Rudolf Stach, Helene Staszewski, Stephanie Stein, Angela Stein, Sebastian Stephan, Svenja Stern, Natascha Steudel, Reinhard Strothmann, Jürgen Stuka, Michael Stöcker, Dagmar Swoboda-Maurer, Renate Sütterlin, Volker Tabares Bodhert, Marina Tamayo Figueroa, Idaniurka Tecklenborg, Margret Tempel, Tanja Teubl, Dr. Thorsten Thamke, Corinna Theater der Nacht Thelen, Dr. Sarah Thim-Meyer, Renate Thorun, Uwe Tkacz, Heidi Tobisch, Claudia Todtenbier, Monika Torrent-Althans, Joselyne Troe, Ulla Trouchaud, Susanne Tsendjav, Zolzaya Tuul, Delkhiitsetseg Töllner, Rita Valentini, Stella Valera de Heuser, Estefania Valerio Uribe, José Vater, Ulrike Veenhuis, Jannik Velázquez, Gabriela Estefania Vettermann, Katrin Villar Vazquez, Sonia Violo, Pascal Vogel, Marion Volkhardt, Ellen von Campe, Hildegard von Davier, Angelika Maria Wagener, Jürgen Wald, Birgit Walke, Martin Walter, Brigitte Walter, Silvia Walter, Mirjam Weber, Heinz-Jürgen Wehnert, Birgit Weigelt-Scharla, Sabine Welker, Sharon Wellershaus, Sigrid Wendrich, Monika Wendt, Sonja Wenzel, Ralf Werner, Anette Weyrich, Gaby Wiebke, Thomas Wienforth, Sven Wildt, Prof. Dr. Michael Winkel, Andreas Winkler, Birgit Winklmeier, Christian Witt, Steffen Wittig, Burkhard B. Wolf, Dr. Jürgen Wolff, Bernhard Wolff, Dr. Kerstin Wolle, Dr. Stefan Wolnarek, Angelika Wrzeschniok, Andreas Xheneti, Senada Younès, Viviane Zahradnik, Anton Zaspel, Nicole Zejter, Isolda Zieglmeier, Inga Zufall-Korsakowa, Lubov Özkartal, Esra

Unsere Programmbereiche

Das Programmheft Herbst/Winter 2021/22

Hier können Sie das Programmheft Herbst/Winter 2021/22 als PDF-Datei herunterladen (ca. 8,6 MB) oder bei Klick auf das Titelblatt direkt online durchstöbern. 

Was beginnt heute?

September 2021
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
  1 2 3 45
6 7 8 9 10 1112
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30    

Aktuelle Online-Seminare

freie Plätze Online: Resilienz
ab 24.09.2021, Online
freie Plätze Online: OneDrive - Cloud-Speicher
ab 23.09.2021, Online
freie Plätze Online: Kroatisch A1.1
ab 24.09.2021, Online
freie Plätze Online: Persisch A1.2
ab 23.09.2021, Online

Legende zum Kursstatus

freie Plätze
freie Plätze
wenige Plätze verfügbar
wenige Plätze verfügbar
auf Warteliste
auf Warteliste
Veranstaltung ohne Anmeldung
Veranstaltung ohne Anmeldung

Zuletzt besuchte Kurse

VHS
vhs Cloud
telc