Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Beratung zum vhs Programm

Zentrale Beratung und telefonische Anmeldung: 0561-1003 1681

 


Gesellschaft

 

Thomas Ewald

Telefon: 0561-1003 1695, E-Mail: thomas-ewald@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Arbeit und Leben, Studium Generale, Geschichte, Politik und Zeitgeschehen, Philosophie, Religion, Recht und Finanzen, Ehrenamt, Familie, Natur und Umwelt, Erziehung und Schule sowie Länderkunde)

 

Dr. Klaus-Peter Lorenz

Telefon: 0561-1003 1696, E-Mail: dr.-klaus-peter-lorenz@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Geschichte, Politik und Zeitgeschehen, Philosophie, Recht und Finanzen, Ehrenamt, Familie, Erziehung und Schule, Länderkunde, Verbraucherfragen, Industriekultur und Eisenbahn, Welt und Umwelt)

 

Regina Piller

Telefon: 05671-8001 2222, E-Mail: regina-piller@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 


Kultur

 

Barbara Benedix

Telefon: 0561-1003 1686, E-Mail: barbara-benedix@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Literatur, Kunst und KĂĽnstlerische Techniken)

 

Jörg Bollerhey

Telefon: 05671-8001 2231, E-Mail: joerg-bollerhey@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für Standard- und Lateinamerikanische Tänze, Internationaler Volkstanz und Künstlerische Techniken)

 

Dr. Klaus-Peter Lorenz

Telefon: 0561-1003 2220, E-Mail: dr.-klaus-peter-lorenz@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Literatur, Lesungen und Kunst)

 

Achim Rache

Telefon: 0561-1003 1685, E-Mail: achim-rache@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Theater, Musik und Tanz Aktuell)

 

Regina Piller

Telefon: 05671-8001 2222, E-Mail: regina-piller@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Jörg Stange

Telefon: 05692-987 3189, E-Mail: joerg-stange@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

André Tentrop

Telefon 0561-1003 1694, E-Mail: andre-tentrop@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Gesundheit

 

Susanne Ebbers

Telefon: 05692-987 3190, E-Mail: susanne-ebbers@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für Psychologie für den Alltag, Heilmittel und Heilmethoden, Entspannung und Körpererfahrung, Gymnastik, Fitness, Aquafitness und Schwimmen, Sport, Ernährung)

 

Helgard Hesse

Helgard Hesse

Telefon: 0561-1003 1688, E-Mail: helgard-hesse@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für Gymnastik, Fitness, Aquafitness und Schwimmen, Sport, Ernährung)

 

Achim Rache

Telefon: 0561-1003 1685, E-Mail: achim-rache@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für das Forum für Gesundheit, Psychologie für den Alltag, Heilmittel und Heilmethoden, Entspannung und Körpererfahrung)

 

Thomas GĂĽnther

Telefon: 05692-987 3191, E-Mail: thomas-guenther@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Jörg Stange

Telefon: 05692-987 3189, E-Mail: joerg-stange@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

André Tentrop

Telefon: 0561-1003 1694, E-Mail: andre-tentrop@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Sprachen

 

Jenny Giambalvo-Rode

Telefon 0561-1003 1661, E-Mail: jenny-giambalvo-rode@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für Italienisch, Spanisch, Altgriechisch, Althebräisch, Arabisch, Chinesisch, Dänisch, Finnisch, Hindi, Japanisch, Latein, Neugriechisch, Niederländisch, Norwegisch, Persisch, Polnisch, Portugiesisch, Punisch, Russisch, Schwedisch, Thai, Tschechisch, Türkisch, Ungarisch, Gebärdensprache, telc Fremdsprachenzertifikate)

 

Bernhard Wolff

Telefon: 05671-8001 2223, E-Mail: bernhard-wolff@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung Englisch, Französisch)

 

 

Graziella Rode

Telefon: 0561-1003 1666, E-Mail: graziella-rode@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Deutsch als Fremdsprache)

 

Elvira Gebauer

Telefon: 0561-1003 1663, E-Mail: elvira-gebauer@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz DaF)

 

Heiko Griesel

Telefon: 05692-987 3205, E-Mail: heiko-griesel@landkreiskassel.de

(pädagogische Assistenz DaF)

 

Kerstin GĂĽck

Telefon: 05671-8001 2224, E-Mail: kerstin-gueck@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Marco Hellwig

Telefon: 0561-1003 1664, E-Mail: marco-hellwig@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz DaF)

 

 

Stephanie Reuter

Telefon: 0561-1003 1662 , E-Mail: stephanie-reuter@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz DaF)

 

Klaudia Vogt

Telefon: 0561-1003 1698, E-Mail: klaudia-vogt@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Sabine Weigelt-Scharla

Telefon: 0561-1003 1099 , E-Mail: sabine-weigelt-scharla@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz DaF)

 

EDV und Beruf

 

Thomas Ewald

Telefon: 0561-1003 1695, E-Mail: thomas-ewald@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für Abitur, Mathematik, Lesen und Schreiben für Erwachsene, Kaufmännische Praxis und Management)

 

H. Friedrich Lammers

Telefon: 0561-1003 1687, E-Mail: friedrich-lammers@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr EDV, Computerwelten, Tastschreiben)

 

Elfriede Schäth

Telefon: 05692-987 3193, E-Mail: elfriede-schaeth@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für berufliche Bildung, Persönlichkeitsentwicklung, Management)

 

Brigitte Böhle

Telefon: 05692-987 3192, E-Mail: brigitte-boehle@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Regina Piller

Telefon: 05671-8001 2222, E-Mail: regina-piller@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Das Programmheft FrĂĽhling/Sommer 2019

Hier können Sie das Programmheft FrĂĽhling/Sommer 2019 als PDF-Datei herunterladen (ca. 9,5 MB) oder bei Klick auf das Titelblatt direkt online durchstöbern. 

Was beginnt heute?

April 2019
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
1234567
8 9 1011 12 1314
15161718192021
2223 2425 26 27 28
29 30      

Aktuell

freie Plätze Chor 20 Plus
ab 30.04.2019, Kassel, Friedrichsgymnasium, Musiksaal I Altbau
freie Plätze Italienisch für den Urlaub A1.1
ab 29.04.2019, Kassel, Volkshochschule, Raum 405
Veranstaltung ohne Anmeldung Die Ebenen des Glücks
ab 30.04.2019, Kassel, Volkshochschule, Raum 304
freie Plätze Rechtschreibung und Zeichensetzung : Richtig ist wichtig!
ab 29.04.2019, Kassel, Hermann-Schafft-Haus, Raum H.14

Legende zum Kursstatus

freie Plätze
freie Plätze
wenige Plätze verfügbar
wenige Plätze verfügbar
auf Warteliste
auf Warteliste
Veranstaltung ohne Anmeldung
Veranstaltung ohne Anmeldung

Zuletzt besuchte Kurse

VHS
ich will deutsch lernen
telc