Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Leitungsteam

Katharina Seewald

Telefon: 0561-1003 1690, E-Mail: katharina-seewald@landkreiskassel.de

(Leiterin der vhs Region Kassel)

  

Sven Hebestreit

Telefon: 0561-1003 1680, E-Mail: sven-hebestreit@landkreiskassel.de

(Verwaltungsleiter)

 

Kerstin Schultheis

Telefon: 0561-1003 1693, E-Mail: kerstin-schultheis@landkreiskassel.de

(Organisation von Kindertagespflege, Kinder- und Jugendakademie, Bildungsurlaub und Leitungsassistenz, Geschäftsführung "Arbeit und Leben" Nordhessen)

Finanz- und Rechnungswesen

Sabine Lenhard

Telefon: Tel. 0561-1003 1689

E-Mail: sabine-lenhard@landkreiskassel.de

 

 AndrĂ© Tentrop

Telefon: 0561-1003 1694

E-Mail: andre-tentrop@landkreiskassel.de

 

Christina Prell

Telefon: 0561-1003 1691, E-Mail: christina-prell@landkreiskassel.de

(Finanz- und Rechnungswesen fĂĽr Projekte)

Ă–ffentlichkeitsarbeit/Marketing

Christina Prell

Telefon: 0561-1003 1691

E-Mail: christina-prell@landkreiskassel.de

 

Martin Rode

Telefon: 0561-1003 1671

E-Mail: martin-rode@landkreiskassel.de

 

Kundenmanagement

Jörg Stange

Telefon: 0561-1003 3189

E-Mail: joerg-stange@landkreiskassel.de

 

 

Unsere Programmbereiche

Das Programmheft Herbst/Winter 2020/21

Hier können Sie das Programmheft Herbst/Winter 2020/21 als PDF-Datei herunterladen (ca. 7,9 MB) oder bei Klick auf das Titelblatt direkt online durchstöbern. 

Was beginnt heute?

Juli 2020
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
  1 2 3 45
6 7 89 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 222324 25 26
27 28293031   

Aktuell

freie Plätze Tanzen unter blauem Himmel
ab 24.07.2020, Ahnatal-Weimar, Yoga-Haus Ahnatal
freie Plätze Online: Streetfotografie
ab 18.07.2020, Online
freie Plätze Referate mit digitalen Medien rocken und selbstsicher präsentieren
ab 17.07.2020, Kassel, Volkshochschule, Raum 403
auf Warteliste English Refresher B1
ab 20.07.2020, Kassel, Volkshochschule, Raum 303

Legende zum Kursstatus

freie Plätze
freie Plätze
wenige Plätze verfügbar
wenige Plätze verfügbar
auf Warteliste
auf Warteliste
Veranstaltung ohne Anmeldung
Veranstaltung ohne Anmeldung

Zuletzt besuchte Kurse

VHS
ich will deutsch lernen
telc