Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Leitungsteam

Katharina Seewald

Telefon: 0561-1003 1690, E-Mail: katharina-seewald@landkreiskassel.de

(Leiterin der vhs Region Kassel)

  

Sven Hebestreit

Telefon: 0561-1003 1680, E-Mail: sven-hebestreit@landkreiskassel.de

(Verwaltungsleiter)

 

Kerstin Schultheis

Telefon: 0561-1003 1693, E-Mail: kerstin-schultheis@landkreiskassel.de

(Organisation von Kindertagespflege, Kinder- und Jugendakademie, Bildungsurlaub und Leitungsassistenz, Geschäftsführung "Arbeit und Leben" Nordhessen)

Finanz- und Rechnungswesen

Sabine Lenhard

Telefon: Tel. 0561-1003 1689

E-Mail: sabine-lenhard@landkreiskassel.de

 

 AndrĂ© Tentrop

Telefon: 0561-1003 1694

E-Mail: andre-tentrop@landkreiskassel.de

 

Christina Prell

Telefon: 0561-1003 1691, E-Mail: christina-prell@landkreiskassel.de

(Finanz- und Rechnungswesen fĂĽr Projekte)

Ă–ffentlichkeitsarbeit/Marketing

Christina Prell

Telefon: 0561-1003 1691

E-Mail: christina-prell@landkreiskassel.de

 

Martin Rode

Telefon: 0561-1003 1671

E-Mail: martin-rode@landkreiskassel.de

 

Kundenmanagement

Jörg Stange

Telefon: 0561-1003 3189

E-Mail: joerg-stange@landkreiskassel.de

 

 

Unsere Programmbereiche

Das Programmheft Herbst/Winter 2020/21

Hier können Sie das Programmheft Herbst/Winter 2020/21 als PDF-Datei herunterladen (ca. 7,9 MB) oder bei Klick auf das Titelblatt direkt online durchstöbern. 

Was beginnt heute?

September 2020
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
 1 2 3 456
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30     

Aktuell

auf Warteliste Erste Nähübungen mit Hand und Nähmaschine für Kinder
ab 05.10.2020, Kassel, Volkshochschule, Raum 402
freie Plätze Online-Kurs: Flipcharts und Notizen gestalten - Digitale Übungswerkstatt
ab 30.09.2020, Online
Veranstaltung ohne Anmeldung Eingedenken. Walter Benjamins "Engel der Geschichte"
ab 30.09.2020, Kassel, Volkshochschule, Raum 304
freie Plätze Mit dem Tablet in die Vergangenheit
ab 29.09.2020, Kassel, Hauptfriedhof

Legende zum Kursstatus

freie Plätze
freie Plätze
wenige Plätze verfügbar
wenige Plätze verfügbar
auf Warteliste
auf Warteliste
Veranstaltung ohne Anmeldung
Veranstaltung ohne Anmeldung

Zuletzt besuchte Kurse

VHS
ich will deutsch lernen
telc