Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Beratung zum vhs Programm

Zentrale Beratung und telefonische Anmeldung: 0561-1003 1681

 


Gesellschaft

 

Thomas Ewald

Telefon: 0561-1003 1695, E-Mail: thomas-ewald@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Arbeit und Leben, Studium Generale, Geschichte, Politik und Zeitgeschehen, Philosophie, Religion, Recht und Finanzen, Ehrenamt, Familie, Erziehung und Schule sowie Länderkunde)

 

Dr. Wolfgang Jacob

Telefon: 0561-1003 1697, E-Mail: wolfgang-jacob@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Natur und Umwelt)

 

Dr. Klaus-Peter Lorenz

Telefon: 0561-1003 1696, E-Mail: dr.-klaus-peter-lorenz@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Geschichte, Politik und Zeitgeschehen, Philosophie, Recht und Finanzen, Ehrenamt, Familie, Erziehung und Schule, Länderkunde, Verbraucherfragen, Industriekultur und Eisenbahn, Welt und Umwelt)

 

Regina Piller

Telefon: 05671-8001 2222, E-Mail: regina-piller@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

 


Kultur

 

Barbara Benedix

Telefon: 0561-1003 1686, E-Mail: barbara-benedix@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Literatur, Kunst und KĂĽnstlerische Techniken)

 

Jörg Bollerhey

Telefon: 05671-8001 2231, E-Mail: joerg-bollerhey@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für Standard- und Lateinamerikanische Tänze, Internationaler Volkstanz und Künstlerische Techniken)

 

Dr. Klaus-Peter Lorenz

Telefon: 0561-1003 2220, E-Mail: dr.-klaus-peter-lorenz@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Literatur, Lesungen und Kunst)

 

Achim Rache

Telefon: 0561-1003 1685, E-Mail: achim-rache@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Theater, Musik und Tanz Aktuell)

 

Jörg Stange

Telefon: 05692-987 3189, E-Mail: joerg-stange@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Regina Piller

Telefon: 05671-8001 2222, E-Mail: regina-piller@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

André Tentrop

Telefon 0561-1003 1694, E-Mail: andre-tentrop@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

 


Gesundheit

 

Susanne Ebbers

Telefon: 05692-987 3190, E-Mail: susanne-ebbers@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für Psychologie für den Alltag, Heilmittel und Heilmethoden, Entspannung und Körpererfahrung, Gymnastik, Fitness, Aquafitness und Schwimmen, Sport, Ernährung)

 

Helgard Hesse

Helgard Hesse

Telefon: 0561-1003 1688, E-Mail: helgard-hesse@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für Gymnastik, Fitness, Aquafitness und Schwimmen, Sport, Ernährung)

 

Achim Rache

Telefon: 0561-1003 1685, E-Mail: achim-rache@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für das Forum für Gesundheit, Psychologie für den Alltag, Heilmittel und Heilmethoden, Entspannung und Körpererfahrung)

 

Thomas GĂĽnther

Telefon: 05692-987 3191, E-Mail: thomas-guenther@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Jörg Stange

Telefon: 05692-987 3189, E-Mail: joerg-stange@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

André Tentrop

Telefon: 0561-1003 1694, E-Mail: andre-tentrop@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

 


Sprachen

 

Jenny Giambalvo-Rode

Telefon 0561-1003 1661, E-Mail: jenny-giambalvo-rode@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für Italienisch, Spanisch, Altgriechisch, Althebräisch, Arabisch, Chinesisch, Dänisch, Finnisch, Hindi, Japanisch, Latein, Neugriechisch, Niederländisch, Norwegisch, Persisch, Polnisch, Portugiesisch, Punisch, Russisch, Schwedisch, Thai, Tschechisch, Türkisch, Ungarisch, Gebärdensprache, telc Fremdsprachenzertifikate)

 

Bernhard Wolff

Telefon: 05671-8001 2223, E-Mail: bernhard-wolff@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung Englisch, Französisch)

 

 

Graziella Rode

Telefon: 0561-9892123, E-Mail: graziella-rode@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Deutsch als Fremdsprache)

 

Heiko Griesel

Telefon: 05692-987 3205, E-Mail: heiko-griesel@landkreiskassel.de

(pädagogische Assistenz DaF)

 

 

Nico Schraudner

Telefon: 05692-989 2123, E-Mail: nico-schraudner@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

 

Marco Hellwig

Telefon: 05692-989 2123, E-Mail: marco-hellwig@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Katharina Hecht

Telefon: 0561-989 2123, E-Mail: katharina-hecht@landkreiskassel.de

(pädagogische Assistenz DaF)

 

Kerstin GĂĽck

Telefon: 05671-8001 2224, E-Mail: kerstin-gueck@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Elvira Gebauer

Telefon: 0561-9892123, E-Mail: elvira-gebauer@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Klaudia Vogt

Telefon: 0561-1003 1698, E-Mail: klaudia-vogt@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

 


EDV und Beruf

 

Thomas Ewald

Telefon: 0561-1003 1695, E-Mail: thomas-ewald@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für Abitur, Lesen und Schreiben für Erwachsene, Kaufmännische Praxis und Management)

 

Dr. Wolfgang Jacob

Telefon: 0561-1003 1697, E-Mail: wolfgang-jacob@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr Mathematik)

 

H. Friedrich Lammers

Telefon: 0561-1003 1687, E-Mail: friedrich-lammers@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung fĂĽr EDV, Computerwelten, Tastschreiben)

 

Elfriede Schäth

Telefon: 05692-987 3193, E-Mail: elfriede-schaeth@landkreiskassel.de

(Programmverantwortung für berufliche Bildung, Persönlichkeitsentwicklung, Management)

 

Brigitte Böhle

Telefon: 05692-987 3192, E-Mail: brigitte-boehle@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

Regina Piller

Telefon: 05671-8001 2222, E-Mail: regina-piller@landkreiskassel.de

(Programmbereichsassistenz)

 

 

Aktuelles Programmheft

Das nächste Semester beginnt am 12. Februar 2018

Hier können Sie können das Programmheft als PDF-Datei herunterladen (ca. 7 MB) oder bei Klick auf das Titelblatt direkt online durchstöbern. 

Was beginnt heute?

Dezember 2017
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Aktuell

freie Plätze Literaturtraining Deutsch
ab 19.12.2017, Kassel, Volkshochschule, Raum 104
fast ausgebucht Bildungsurlaub: Stressbewältigung
ab 08.01.2018, Kassel, Hermann-Schafft-Haus, Raum H.12
Veranstaltung ohne Anmeldung Der kleine Drache Kokosnuss
ab 02.01.2018, Hofgeismar, StadtbĂĽcherei
auf Warteliste Deutsch-Intensivkurse/Integrationskurse A 1.1
ab 08.01.2018, Baunatal-Altenbauna, vhs-Haus Am Erlenbach, Raum 003

Legende zum Kursstatus

freie Plätze
freie Plätze
fast ausgebucht
fast ausgebucht
auf Warteliste
auf Warteliste
Veranstaltung ohne Anmeldung
Veranstaltung ohne Anmeldung

Zuletzt besuchte Kurse

VHS
ich will deutsch lernen
telc