Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebude einer Volkshochschule

Bildungskoordination für Neuzugewanderte

Bijan Otmischi

Telefon: 0561-1003 1655, E-Mail: bijan-otmischi@landkreiskassel.de

 

 

Anna Sawizki

Telefon: 0561-1003 1692, E-Mail: anna-sawizki@landkreiskassel.de

Deutsch 4U

H. Friedrich Lammers

Telefon: 0561-1003 1687, E-Mail: friedrich-lammers@landkreiskassel.de

Einstieg Deutsch

H. Friedrich Lammers, Telefon: 0561-1003 1687,
E-Mail: friedrich-lammers@landkreiskassel.de

GREEEN

Sven Hebestreit

Telefon: 0561-1003 1680, E-Mail: sven-hebestreit@landkreiskassel.de

 

 

Anna Sawizki

Telefon: 0561-1003 1692, E-Mail: anna-sawizki@landkreiskassel.de

Grundbildungszentrum

Gökcan Göksu

Telefon: 05671-8001 2220, E-Mail: goekcan-goeksu@landkreiskassel.de

 

 

Thomas Ewald

Telefon: 0561-1003 1695, E-Mail: thomas-ewald@landkreiskassel.de

HESSENCAMPUS und Bildungsberatung

Elfriede Schäth

Telefon: 05692-987 3193, E-Mail: elfriede-schaeth@landkreiskassel.de

 

 

Peter Brockmann

Telefon: 05609-808537, E-Mail: info@hessencampus-kassel.net

Mobiles Beratungsteam gegen Rechtsextremismus - für demokratische Kultur in Hessen e.V. (MBT)

Malte Lantsch

Kirsten Neumann

Christopher Vogel

Stefan Wunsch

Telefon: 0561-8616766, E-Mail: info@mbt-hessen.de

Selbstständig im Alter / GRIPS

Elfriede Schäth

Telefon: 05692-987 3193, E-Mail: elfriede-schaeth@landkreiskassel.de

talentCAMPus

Christina Prell

Telefon: Tel. 0561-1003 1691, E-Mail: christina-prell@landkreiskassel.de

Was beginnt heute?

Februar 2018
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Aktuell

freie Plätze Yoga auf dem Stuhl
ab 26.02.2018, Lohfelden-Vollmarshausen, vhs-Geschäftsstelle, Gymnastikraum 103
freie Plätze Spinning - Grund- und Aufbaukurs
ab 22.02.2018, Espenau, Fitness-u. Wellnessstudio Multipoint
freie Plätze Blickwinkel: Licht und Schatten
ab 24.02.2018, Kassel, Atelier Sabine Große
freie Plätze Body-Tuning
ab 24.02.2018, Kassel, Volkshochschule, Gymnastikraum

Legende zum Kursstatus

freie Plätze
freie Plätze
fast ausgebucht
fast ausgebucht
auf Warteliste
auf Warteliste
Veranstaltung ohne Anmeldung
Veranstaltung ohne Anmeldung

Zuletzt besuchte Kurse

VHS
ich will deutsch lernen
telc