Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Leitungsteam

Katharina Seewald

Telefon: 0561-1003 1690, E-Mail: katharina-seewald@landkreiskassel.de

(Leiterin der vhs Region Kassel)

 

Gerhard Klingelhöfer

Telefon: 0561-1003 1670, E-Mail: gerhard-klingelhoefer@landkreiskassel.de

(Pädagogischer Leiter)

 

Sven Hebestreit

Telefon: 0561-1003 1680, E-Mail: sven-hebestreit@landkreiskassel.de

(Verwaltungsleiter)

 

Kerstin Schultheis

Telefon: 0561-1003 1693, E-Mail: kerstin-schultheis@landkreiskassel.de

(Organisation von Kindertagespflege, Kinder- und Jugendakademie, Bildungsurlaub und Leitungsassistenz, Geschäftsführung "Arbeit und Leben" Nordhessen)

 

Sabine Lenhard

Telefon: Tel. 0561-1003 1689, E-Mail: sabine-lenhard@landkreiskassel.de

(Finanz- und Rechnungswesen)

 

Christina Prell

Telefon: Tel. 0561-1003 1691, E-Mail: christina-prell@landkreiskassel.de

(Finanz- und Rechnungswesen)

 

 

 

Ă–ffentlichkeitsarbeit

JĂĽrgen Strothmann

Tel. 0561-1003 1671, E-Mail: juergen-strothmann@landkreiskassel.de

(Ă–ffentlichkeitsarbeit)

 

 

 

Kundenmanagement

Jörg Stange

Telefon: 05692-987 3189, E-Mail: joerg-stange@landkreiskassel.de

 

 

Gabriele Koschwitz

Telefon: 05671-8001 2226, E-Mail: gabriele-koschwitz@landkreiskassel.de

 

 

 

Aktuelles Programmheft

Das nächste Semester beginnt am 12. Februar 2018

Hier können Sie können das Programmheft als PDF-Datei herunterladen (ca. 7 MB) oder bei Klick auf das Titelblatt direkt online durchstöbern. 

Was beginnt heute?

Oktober 2017
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Aktuell

freie Plätze Im Einklang mit der Natur
ab 27.10.2017, Hofgeismar-Kelze, Familien- und Gesundheitszentrum
freie Plätze RĂĽckengymnastik
ab 24.10.2017, Wolfhagen-Niederelsungen, Haus des Gastes, Johann-Wachenfeld-Str.
Veranstaltung ohne Anmeldung E. A. Poe - Schauerromantik
ab 21.10.2017, Zierenberg, Historisches Rathaus
freie Plätze Hindi Wochenende
ab 27.10.2017, Wolfhagen, vhs-Geschäftsstelle, Raum 102

Legende zum Kursstatus

freie Plätze
freie Plätze
fast ausgebucht
fast ausgebucht
auf Warteliste
auf Warteliste
Veranstaltung ohne Anmeldung
Veranstaltung ohne Anmeldung

Zuletzt besuchte Kurse

VHS
ich will deutsch lernen
telc