Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Leitungsteam

Katharina Seewald, Telefon: 0561-1003 1690,
E-Mail: katharina-seewald@landkreiskassel.de
(Leiterin der vhs Region Kassel)

 

Gerhard Klingelhöfer, Telefon: 0561-1003 1670, 
E-Mail: gerhard-klingelhoefer@landkreiskassel.de
(Pädagogischer Leiter)

 

Sven Hebestreit, Telefon: 0561-1003 1680,
E-Mail: sven-hebestreit@landkreiskassel.de
(Verwaltungsleiter)

 

Kerstin Schultheis, Telefon: 0561-1003 1693, 
E-Mail: kerstin-schultheis@landkreiskassel.de
(Organisation von Kindertagespflege, Kinder- und Jugendakademie, Bildungsurlaub und Leitungsassistenz, Geschäftsführung "Arbeit und Leben" Nordhessen)

 

Sabine Lenhard, Telefon: Tel. 0561-1003 1689, 
E-Mail: sabine-lenhard@landkreiskassel.de
(Finanz- und Rechnungswesen)

 

Christina Prell, Telefon: Tel. 0561-1003 1691, 
E-Mail: christina-prell@landkreiskassel.de
(Finanz- und Rechnungswesen)

 

 

 

Öffentlichkeitsarbeit

Jürgen Strothmann, Tel. 0561-1003 1671,
E-Mail: juergen-strothmann@landkreiskassel.de
(Öffentlichkeitsarbeit)

 

 

 

Kundenmanagement

Jörg Stange, Telefon: 05692-987 3189,
E-Mail: joerg-stange@landkreiskassel.de


 

Gabriele Koschwitz, Telefon: 05671-8001 2226
E-Mail: gabriele-koschwitz@landkreiskassel.de

 

 

 

Was beginnt heute?

Juni 2017
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Aktuell

freie Plätze Goldschmieden
ab 03.07.2017, Kassel, Volkshochschule, Werkraum 2
freie Plätze Freies Malen
ab 03.07.2017, Kassel, Volkshochschule, Werkraum 1
freie Plätze English Refresher A1 in den Sommerferien
ab 03.07.2017, Kassel, Volkshochschule, Raum 405
freie Plätze Comicfiguren zeichnen
ab 05.07.2017, Kassel, Braumanufaktur Steckenpferd

Legende zum Kursstatus

freie Plätze
freie Plätze
fast ausgebucht
fast ausgebucht
auf Warteliste
auf Warteliste
Veranstaltung ohne Anmeldung
Veranstaltung ohne Anmeldung

Zuletzt besuchte Kurse

VHS
ich will deutsch lernen
telc