Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebšude einer Volkshochschule

Leitungsteam

Katharina Seewald

Telefon: 0561-1003 1690, E-Mail: katharina-seewald@landkreiskassel.de

(Leiterin der vhs Region Kassel)

 

Gerhard Klingelhöfer

Telefon: 0561-1003 1670, E-Mail: gerhard-klingelhoefer@landkreiskassel.de

(Pädagogischer Leiter)

 

Sven Hebestreit

Telefon: 0561-1003 1680, E-Mail: sven-hebestreit@landkreiskassel.de

(Verwaltungsleiter)

 

Kerstin Schultheis

Telefon: 0561-1003 1693, E-Mail: kerstin-schultheis@landkreiskassel.de

(Organisation von Kindertagespflege, Kinder- und Jugendakademie, Bildungsurlaub und Leitungsassistenz, Gesch√§ftsf√ľhrung "Arbeit und Leben" Nordhessen)

 

Sabine Lenhard

Telefon: Tel. 0561-1003 1689, E-Mail: sabine-lenhard@landkreiskassel.de

(Finanz- und Rechnungswesen)

 

Christina Prell

Telefon: Tel. 0561-1003 1691, E-Mail: christina-prell@landkreiskassel.de

(Finanz- und Rechnungswesen)

 

 

 

√Ėffentlichkeitsarbeit

J√ľrgen Strothmann

Tel. 0561-1003 1671, E-Mail: juergen-strothmann@landkreiskassel.de

(√Ėffentlichkeitsarbeit)

 

 

 

Kundenmanagement

Jörg Stange

Telefon: 05692-987 3189, E-Mail: joerg-stange@landkreiskassel.de

 

 

Gabriele Koschwitz

Telefon: 05671-8001 2226, E-Mail: gabriele-koschwitz@landkreiskassel.de

 

 

 

Was beginnt heute?

August 2017
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Aktuell

auf Warteliste Blickwinkel: Licht und Schatten
ab 25.08.2017, Kassel, Atelier Sabine Große
freie Plätze Blickwinkel: Licht und Schatten
ab 26.08.2017, Kassel, Atelier Sabine Große
Veranstaltung ohne Anmeldung Mississippi - Eine Reise in den tiefen S√ľden der USA
ab 26.08.2017, Zierenberg, Elisabeth-Selbert-Schule, Aula
Veranstaltung ohne Anmeldung Babettes Fest
ab 26.08.2017, Trendelburg-W√ľlmersen, Wasserschloss

Legende zum Kursstatus

freie Plätze
freie Plätze
fast ausgebucht
fast ausgebucht
auf Warteliste
auf Warteliste
Veranstaltung ohne Anmeldung
Veranstaltung ohne Anmeldung

Zuletzt besuchte Kurse

Das aktuelle Programmheft mit allen Angeboten

Hier k√∂nnen Sie k√∂nnen das Programmheft als PDF-Datei herunterladen (ca. 7 MB) oder bei Klick auf das Titelblatt direkt online durchst√∂bern. 

VHS
ich will deutsch lernen
telc